График работы: Пн-Вс: с 9:00 до 20:00
0
0
0 В корзине пока пусто
Asko-store.ru - интернет магазин бытовой техники Asko

Как убрать запах из холодильника: 14 способов

18.июн.2021

Кажется, ваш холодильник протух?

Избавьтесь от неприятного запаха в нём! Делимся способами борьбы с затхлостью.

Оглавление
Причины возникновения запаха
Как отмыть холодильник от запаха
Чем удалить запах в холодильнике в домашних условиях
Убрать запах из холодильника быстро, не отключая его
Что делать, чтобы в холодильнике не было запаха
Холодильники с фильтрами очистки от запахов
Коротко о том, как удалить запах из холодильника

Представьте: вы купили новый холодильник. Например, Bosch KGN 36NW21R. В него встроена функция автоматической очистки от запахов. Угольный фильтр Air Fresh filter сохраняет свежесть за счёт нейтрализации неприятных ароматов и бактерий. Он абсорбирует их на протяжении срока эксплуатации. Продукты сохраняют свежесть, а холодильник остаётся чистым и не воняет… В вашем нет такой системы? Ничего страшного. Есть много способов устранения запахов. Поговорим о них. Можно вымыть холодильник более тщательно, чем обычно, но это не всегда помогает. Расскажем о том, как предотвратить или отмыть затхлость, с отключением или без него, с мытьём или без. В конце найдёте описания нескольких холодильников с угольным фильтром Air Fresh для сохранения свежести надолго. Это на случай, если вам надоест постоянно отмывать свой старый холодильник.

Причины возникновения запаха

Причины появления неприятного запаха могут быть какими угодно.

Убрать запах из холодильника быстро, не отключая его

Среди них распространены: негерметичные упаковки, испорченные продукты, плесень, засоренное сливное отверстие и многие другие. Поговорим о них подробнее.

Причины возникновения запаха в холодильнике

  • Нерегулярный уход. Мытьё этой бытовой техники требует много усилий. Есть простые правила облегчения этого процесса. Не пренебрегайте ими. Старайтесь вовремя протирать пролитые жидкости, например, суп или молоко. Это проще, чем потом удалять устаревшие загрязнения. Любителей часто мыть холодильник мало, многие откладывают это до последнего. Узнали себя? Постарайтесь регулярно ухаживать за прибором. 

  • Открытые или негерметично упакованные продукты. Даже свежие. Например, любой сыр, копчёная рыба или колбаса издают сильный запах, если упаковать их недостаточно хорошо. Старайтесь не хранить продукты без упаковки. Это проще, чем потом тратить время на устранение лишнего запаха.

  • Испорченные продукты. Такое часто случается. Оставили два кусочка колбаски, стакан молока, без крышки или в открытом пакете? Положили неупакованные бутерброды, но забыли о них? Получите в подарок неприятный запах. Во избежание таких неприятностей храните продукты только в упакованном виде и проверяйте содержимое полок хотя бы раз в неделю.

  • Плесень. Причина её появления – конденсат из-за неподходящей температуры в холодильнике, высокой влажности и редкой уборки. Старайтесь правильно выставлять температуру, соблюдать температурный режим, а также чаще проводить ревизию и уборку на полках. Коротко о борьбе с плесенью: регулярно мойте холодильник, контролируйте уровень влажности в нём. Также можно поставить внутрь УФ-лампу. Она незаметно уничтожает грибок без вреда для продуктов.

  • Засор в сливном отверстии. Мытьё предполагает прочистку сливного отверстия, в котором собирается конденсат на задней стенке. С этим сталкиваются владельцы приборов с капельной системой разморозки. Рекомендуем не забывать прочищать отверстия во избежание засоров.

  • Неисправность в системе вентиляции даже в приборах с системой разморозки No Frost. Оборудование, которое вышло из строя и недостаточно вентилируется, будет накапливать посторонние запахи. При обнаружении подобной поломки вызывайте мастера.

  • Новый прибор. Новая бытовая техника может пахнуть какой-либо химией, пластиком или металлом. Это нормально, встречается нередко. Транспортировка в плотной герметичной упаковке накладывает свой след. Справиться с её последствием просто: помойте поверхности влажной тряпочкой или губкой, протрите насухо, проветрите.

  • Старый прибор. В старые холодильники часто ставили хладагент R12, который на сегодня запрещён. Возможно, вы подумаете, что его утечка вызвала неприятный запах. На самом деле, фреон не пахнет. Причина запаха чаще во включении техники после простоя или забытой испорченной пище. Но если вы подозреваете утечку фреона, обязательно вызовите мастера.

Как отмыть холодильник от запаха

Мытьё – очевидный способ устранения запаха.

Как отмыть холодильник от запаха

Возможно, в вашем случае достаточно поглотителей запахов, которые уничтожат неприятный душок без отключения прибора. Поговорим об этом позже.


Еда стала отдавать неприятным душком… Кажется, внутри холодильника него что-то протухло… Первая мысль – выбросить еду, вторая – холодильник. Но не выкинуть, а вымыть. Да, это логично.


как устранить запах в холодильнике

Многие привыкли мыть холодильник по старой схеме. Отключаем электроприбор от электрической сети, достаём продукты, выбрасываем испортившиеся. Берём бытовую химию или хозяйственное мыло и тщательно моем полки, поддон, стены, дверцу. Радуемся чистому, сверкающему холодильнику с привкусом моющего средства. Или не радуемся, если внутри него поселился устойчивый терпкий аромат… Но это не повод для расстройства, когда есть много способов устранения такого запаха.

отмыть холодильник от запаха

При устойчивом насыщенном запахе пользуйтесь более эффективными народными средствами для его удаления. Например, хорошо помогают народные средства: уксус, лимонный сок или нашатырный спирт. Поговорим о них далее более подробно, а пока отметим, что к ним стоит присмотреться, а также приведём несколько неочевидных советов по повышению эффективности этой работы:

  • Ускорение разморозки. Её можно было бы ускорить с помощью фена в тёплом режиме или кастрюли с горячей водой. Но мы не рекомендуем выбирать такие способы, поскольку резкий перепад температур может испортить прибор. Вам нужно ускорить разморозку, потому что негде хранить скоропортящиеся продукты? Поставьте включённый вентилятор перед морозилкой. Потоки холодного воздуха перегонят внутрь неё тёплый воздух без риска испортить технику.

  • Подготовка. Перед разморозкой или во время её начала, когда будете доставать и тщательно мыть полки и контейнеры, не забудьте сразу положить тряпку на пол у холодильника, чтобы не плавать потом в лужах из талой воды.

  • Тщательное мытьё. Не забудьте очистить дренажное отверстие. Оно находится на задней внутренней стенке в самом низу камеры. Его часто чистят с помощью ёршика. Если ёршика у вас нет, хватит и кусочка ватки, намотанного, например, на проволоку. Уделите время также решётке и мотору на задней стенке, особенно, если у вас дома есть домашние животные.

Чем удалить запах в холодильнике в домашних условиях

В зависимости от стойкости запаха используйте эти методы в качестве профилактики, вместо мытья или (если запах сильный, стойкий) одновременно с мытьём.

как удалить запах из холодильника

  1. Активированный уголь – отличный абсорбент. Насыпьте в открытую тару 1-2 десятка измельчённых таблеток, оставьте на пару дней. Можете использовать его для профилактики раз в месяц.

  2. Сода – тоже абсорбент, хорошо впитывающий запахи. Также используйте её при мытье внутренних полок и контейнеров. Для устранения запаха насыпьте соду в открытый контейнер, поставьте его как можно ближе к источнику запаха, обновляйте его раз в 1-2 месяца.

  3. Кофе. Кофейные зёрна тоже умеют поглощать запахи. Возможно, вы помните, что в некоторых магазинах парфюмерии стояли баночки с кофе. Этот абсорбент умеет перебивать запахи. Достаточно поставить открытую баночку с кофе, он вберёт в себя неприятные запахи. Причём, у вас есть широкий выбор. Можно использовать кофе в любом виде. Сработают зёрна, молотый кофе, даже недопитый кофе.

  4. Чай. Не выбрасывайте пакетики. Их тоже можно использовать для устранения запаха. Расположите открытые контейнеры с использованными чайными пакетиками, подождите пару дней. Чаинки умеют впитывать даже очень стойкие запахи.

  5. Уксус – средство для борьбы даже с сильно въевшимися запахами при мытье. Он поможет вам устранить запах даже от плесени (которую, конечно, для начала нужно отмыть, отключив прибор от питания). Также можно побороть неприятные «технические» запахи, душок от мяса или рыбы. Просто обработайте все поверхности уксусом, когда будете мыть прибор.


  6. Внимание: не протирайте уксусом металл. Уксус на него плохо влияет.


  7. Нашатырный спирт. Применяйте его во время мытья прибора. Наденьте резиновые перчатки, приготовьте раствор (1 ст.л. спирта на 2 ст.л. тёплой воды), смочите ватный диск, положите его на любую полку. Такой раствор впитывает даже самые стойкие запахи (рыба, тухлое мясо, плесень). В особо критических ситуациях протрите такой ваткой или тряпочкой, смоченной в растворе нашатырного спирта, все внутренние поверхности.

  8. Цитрусовые. Разрежьте свежий фрукт на большие дольки, оставьте примерно на 2 дня. Цитрусовые служат абсорбентом и ароматизатором. 

  9. Хлеб (в том числе, чёрный). Просто оставьте ломтики хлеба на тарелках, расставьте эти тарелки на разные полки. Обратите внимание: хлеб поможет, только если вы предварительно вымоете прибор.

  10. Картофель. Это также абсорбент. Действуйте с ним как с цитрусовыми. Разрежьте 1 -2 плода, положите на тарелку, оставьте на 1-2 дня.

  11. Рис. Расставьте тарелки с сухим либо недоваренным рисом на полках примерно на 5-7 дней. Обратите внимание: недоваренный поможет лучше, но он сам может стать источником запахов, если оставить его на слишком долгий срок.

  12. Яблоко. Да, просто разрезанное яблоко устраняет ненужные запахи, если оставить его в холодильнике на 1-2 дня. Главное, не дольше, чтобы не прийти к обратному от ожидаемого эффекту.

  13. Соль или сахар. Просто оставьте пару ложек сахара или соли в любой открытой ёмкости на несколько недель.

  14. Газета или любая другая бумага. Достаточно оставить скомканную бумагу внутри прибора примерно на неделю.

  15. Покупной поглотитель любого запаха. Примеры средств: спрей для очистки, гель-поглотитель, гелевый поглотитель.

Рассмотрены основные способы, которые помогут вам побороть врага вашего приятного аппетита. Вонь не пройдёт! Если вам некогда подолгу чистить прибор, читайте далее отдельно о быстрых способах устранения тухлятины.

Убрать запах из холодильника быстро, не отключая его

Не хотите тратить время на нудную чистку от неприятного запаха? Иногда его можно почистить в домашних условиях без отключения от сети, используя ароматизаторы или поглотители неприятного душка. Проверьте шкафчики и столы. Возможно, у вас дома есть что-то из списка: сода, картофель, яблоко, бумага, активированный уголь, цитрусовые, сахар или соль, рис, пакетики чая.


А можете просто заказать набор для ухода


Чем удалить запах в холодильнике в домашних условиях

В борьбе с неприятным запахом без отключения прибора помогут: раствор соды, измельчённый активированный уголь, ломтики картофеля/яблока или комки бумаги, или даже использованные чайные пакетики. Все эти вещества – естественные адсорбенты или абсорбенты. Подробнее о чистке при помощи этих средств написано выше. Перечислим основные моменты:

  • яблоко, картофель и цитрусовые: их достаточно разрезать, положить в открытую посуду на пару дней;

  • из соды нужно сделать раствор, который затем оставить в открытой ёмкости на 1-2 месяца;

  • газету или другую бумагу – скомкайте и оставьте на неделю;

  • чайные пакетики, активированный уголь, сахар, соль или слегка недоваренный рис оставьте на пару дней, сухой рис – на 5-7 дней;

  • покупной поглотитель, например, гель-поглотитель.

Если домашние средства не помогают, или вы им просто не доверяете, присмотритесь ещё к специальным покупным, в том числе, промышленным средствам. Некоторые из них не только помогут избавиться от неприятного аромата, но и ликвидировать его источник – убить бактерии. Среди них: минерально-солевые поглотители, гелиевые гранулы и недорогие шарики с силикагелем. Например, гелевый поглотитель запаха, спрей или целый набор для ухода  (спрей 500мл + поглотитель запаха + салфетка).

Основное условие сохранения свежести – внимательное отношение к состоянию продуктов (герметичная упаковка, срок годности), к чистоте полочек и контейнеров. Но есть ещё несколько рекомендаций. Поговорим об этом далее.

Что делать, чтобы в холодильнике не было запаха

Есть два основных варианта сохранения свежести: покупка холодильника с системой автоматической фильтрации воздуха, либо тщательный уход за ним и своими продуктами.


Легче предотвратить, чем тушить. Пожалуй, это не только о пожаре. Узнайте о мерах профилактики свежести и чистоты.


Что делать, чтобы в холодильнике не было запаха

Основные профилактические меры далее.

  • Расположите прибор правильно. Не стоит ставить его возле батареи или кухонной плиты. Тепло, поступающее из них, может (неожиданно) испортить продукты.

  • Учитывайте маркировку и сроки годности продуктов. Особенно тех, что храните без фабричной упаковки.

  • Протирайте поверхности сразу же, если на них попадает грязь. Не откладывайте такую мелкую уборку, чтобы потом не тратить время на продолжительную.

  • Продукты для разморозки, которые могут растаять вне морозильника, храните только в глубокой посуде.


И главное: не оставляйте грязную посуду, сразу выбрасывайте просроченные продукты…


запах в холодильнике от еды

Надеемся, основные профилактические меры, о которых вы только что прочитали, сохранят ваше время для более важных дел, чем многочасовая очистка от посторонних запахов.

Кажется, что приведённых мер недостаточно для сохранения чистоты? Усильте их адсорбентами в качестве предварительной меры: ржаной хлеб, рис, цитрусовые (апельсин, лимон) или специи (гвоздика, куркума, базилик, ваниль, сахар, соль).

Следуйте правилам по сохранению свежести и не терпите зловония.

Холодильники с фильтрами очистки от запахов

Производители по-разному называют систему самоочистки и фильтрации. Даже более того, они вкладывают в неё различные дополнительные функции. Но основная у всех одинаковая – сохранение свежести внутри прибора и препятствие распространению запахов.


Обратите внимание на холодильники с фильтрами очистки


Система MultiAirflow усиливает циркуляцию воздуха для поддержания температуры и влажности. Это сохраняет свежесть. Примеры приборов с такой системой: BOSCH KGN39VI25R, BOSCH KGN39UL22R.

BOSCH KGN39VI25R and MultiAirflow

Угольный фильтр AirFresh для эффективной очистки от запахов. Он останавливает размножение бактерий и неприятных запахов. Примеры техники с таким фильтром для сохранения свежести: Bosch KGN 36NW21R.

Bosch KGN 36NW21R

Фильтр Fresh Turbo с ультрафиолетовым излучением для сдерживания развития бактерий, плесени, неприятных запахов и сохранения качества продуктов даже при умеренно длительном хранении. Примеры холодильников с этим приятным преимуществом: Haier HB25FSNAAARU, Haier HTF-610DM7RU.

Haier HB25FSNAAARU

Коротко о том, как удалить запах из холодильника

Собранные выше рекомендации избавят холодильник от неприятных ароматов, а в каких-то случаях даже полностью исключить их возникновение. Следите за остатками продуктов, их состоянием, упаковкой и сроком годности, вовремя выкидывайте испорченные. Отслеживайте утечки/поломки, вовремя обращайтесь к мастеру. Тогда вам не придётся работать над устранением запахов. Но теперь, даже столкнувшись с ними, вы легко их устраните. Перечислим основные способы борьбы с затхлостью и вонью в камерах.

  1. Если запах не очень сильный, или у вас не так много времени, присмотритесь к этим способам:

    • яблоко, картофель и цитрусовые: их достаточно разрезать, а потом положить в открытую посуду на пару дней;

    • из соды нужно сделать раствор, который затем оставить в открытой ёмкости на 1-2 месяца;

    • газету или другую бумагу – скомкайте, оставьте на неделю на полках внутри прибора; при необходимости повторите;

    • чайные пакетики, активированный уголь, сахар, соль или слегка недоваренный рис оставьте на пару дней, сухой рис – на 5-7 дней;

    • покупной поглотитель, например, гель-поглотитель.

  2. При стойком сильном запахе используйте следующие способы совместно с мытьём:

  • Уксус – средство для борьбы даже с сильно въевшимися запахами при мытье. Он поможет вам устранить запах даже от плесени (которую, конечно, для начала нужно отмыть, отключив прибор от питания). Также можно побороть неприятные «технические» запахи, душок от мяса или рыбы. Просто обработайте все поверхности прибора, когда будете его мыть.

  • Нашатырный спирт. Применяйте его во время мытья прибора. Наденьте резиновые перчатки, приготовьте раствор (1 ст.л. спирта на 2 ст.л. тёплой воды), смочите в нём ватный диск, положите его на любую полку. Такой раствор впитывает даже самые стойкие запахи (рыба, тухлое мясо, плесень). В особо критических ситуациях протрите такой ваткой или тряпочкой, смоченной в растворе нашатырного спирта, все внутренние поверхности.

  • Хлеб (в том числе, чёрный). Просто оставьте ломтики хлеба на тарелках, расставьте эти тарелки на разные полки. Обратите внимание: хлеб поможет в том случае, если вы предварительно вымоете прибор.

Желаем свежести в холодильнике. Приятного аппетита!

Источник: https://moscow-miele.ru/
Вернуться к списку
Загрузка комментариев...
Товар добавлен в корзину
Итого:

Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену