График работы: Пн-Вс: с 9:00 до 20:00
0
0
0 В корзине пока пусто
Asko-store.ru - интернет магазин бытовой техники Asko

Как почистить утюг в домашних условиях

13.май.2021

Перед вами полное руководство по очистке утюга от накипи и нагара. Мы сделали оглавление для вас. Используйте его для поиска ответа на вопрос «как почистить утюг».

Оглавление

Способы удаления нагара

Домашние средства

Магазинные средства

Способы удаления накипи

Домашние средства

Магазинные средства

Утюги с системой самоочистки
Дополнительная информация

Профилактические меры

Выводы

Способы удаления нагара

Хотите узнать, как почистить подошву утюга? Читайте про основные эффективные методы его очистки. Рассмотрим быстрое очищение этого устройства изнутри и снаружи с помощью подручных и покупаемых средств. В конце статьи найдёте советы по эксплуатации домашнего прибора для глажки, которые предотвратят следующую его глобальную чистку.


Очистите утюг и сохраните белизну своих вещей!


Как почистить утюг домашних условиях

Домашние средства

нагар на утюге что делать


На вашем утюге такой же нагар? Есть много способов избавления от этого. Читайте далее об этом.


Зубная паста

зубная паста для чистки утюга

В каких случаях полезна: почти любые загрязнения.

Что сделать: размазать пасту по грязному месту на остывшей подошве, очистить зубной щёткой и протереть сухой тряпочкой.

Ограничения: наличие в пасте абразивных частиц; с ними можно очистить только нержавейку.

Ацетон

В каких случаях полезен: пригоревший пластик или ворсинки паласа.

Что сделать: протереть холодную рабочую поверхность утюга тампоном, пропитанным в растворе ацетона.

Ограничения: нельзя чистить тефлон, касаться пластика.

Парафиновая свечка

парафин для чистки утюга

В каких случаях полезна: свежий недавний нагар.

Что сделать: постелить любую газету или лист бумаги на пол; сильно натереть нагретое до высокой температуры устройство, расположенное вертикально; после чистки погладить чистую бумагу – так удалятся остатки парафина.

Ограничения: керамика и утюги без функции образования пара на подошве, без отверстий и любых рельефов на поверхности; т.к. отверстия могут закупориться, позднее испачкать одежду.

Перекись водорода

В каких случаях полезна: налёт и другие пятна на подошве

Что сделать:

1) Протереть остывшую, но слегка тёплую (нагревать специально не надо) подошву смоченным в перекиси ватным диском, а палочкой из ваты очистить отверстия (например, каналы для выхода пара);

2) Положить кусочек ткани из льна или хлопка на подошву вертикально стоящего утюга затем через пару часов протереть подошву и погладить любую ненужную ткань.

Ограничения: нет.

Сода

сода для чистки утюга

В каких случаях полезна: пятна со ржавчиной, накипь, нагар.

Что сделать: смазать несильно разогретую подошву раствором пасты (2 чайных ложки соды с водой или уксусом), далее растереть её тканью.

Ограничения: есть ограничения только на чистку внутри утюга (нельзя его наполнять кипятком с содой); снаружи можно чистить спокойно любой утюг.

Соль и газета

соль и газета для чистки утюга

В каких случаях полезны: следы от пригоревшей ткани или грязь (после такой обработки подошва должна засиять).

Что сделать: постелить на ровный стол или любую другую поверхность газету или любую другую бумагу; рассыпать на газету соль, погладить её горячим (холодным дольше и сложнее) утюгом до того момента, когда она потемнеет и начнёт слипаться; если при таком состоянии соли подошва остаётся грязной, подсыпать ещё чистой соли.

Ограничения: нельзя чистить антипригарное и тефлоновое покрытие; такое абразивное вещество, как соль, нельзя использовать с теми материалами, которые легко поцарапать (например, нельзя использовать с тефлоновой подошвой). Это способ очистки, который раньше был основным; не рекомендуем его использовать для чистки современного утюга.

Столовый уксус

уксус для чистки утюга

В каких случаях полезен: пятна на устройствах с антипригарным покрытием

Что сделать:

1) протереть грязную рабочую поверхность смоченным в уксусе кусочком ваты (как правило, тампоном);

2) если 1 недостаточно, добавить нашатырный спирт 1 к 1 по отношению к уксусу, или взять уксус 70%, или при этом слегка разогреть утюг, протереть подошву этим раствором;

3) если 1 или 2 недостаточно, накрыть подошву утюга тканью, пропитанной раствором уксуса, оставить на время; дополнительно для окончательной очистки можно протереть губкой или полотенцем после всех перечисленных процедур.

Ограничения: нет.

Хозяйственное мыло

хозяйственное мыло для чистки утюга

В каких случаях полезно: нагар на подошве любого утюга.

Что сделать:

1) Включить утюг и нагреть его до небольшой (желательно минимальной) температуры и натереть его мылом. Растопленное мыло размягчит и ликвидирует пригар. Остатки рекомендуем убирать ватными палочками или даже зубочистками.

2) Ещё один способ: развести воду с растёртым мылом и натереть утюг этой массой с помощью губки; эту кашицу эффективно наносить как на холодную, так и на горячую поверхность; не забывать удалять остатки грязи с подошвы после чистки.

Ограничения: рекомендуем использовать именно хозяйственное мыло, а не любое другое, поскольку его состав лучше подходит для чистки.

Магазинные средства

Карандаш

В каких случаях полезен: любые загрязнения и любые поверхности

Что сделать:

1) Включить и разогреть утюг, расположить его вертикально и пройтись по подошве карандашом, равномерно распределяя состав, далее остудить устройство и удалить остатки карандаша с поверхности ветошью.

карандаш для чистки утюга

2) Ещё один метод – разогреть утюг с водой, отключить и слегка остудить его, далее натереть карандашом рабочую поверхность; после этого снова включить прибор и прогладить старую ненужную ткань, удаляя остатки загрязнений.

Ограничения: нельзя прикасаться карандашом к отверстиям или другим рельефам на утюге (особенно к тем, из которых выходит пар); будьте готовы к тому, что плавящийся карандаш испаряет сильный запах, рекомендуем заранее открыть окна и приготовиться к проветриванию помещения.

Губки.

В каких случаях полезны: недавний свежий нагар, старые пятна или накипь.

Что сделать: намочить губку, протереть загрязнения до их удаления и после этого всего нужно очищать поверхность сухой тканью окончательно.

Пример такой губки:

меламиновая губка для чистки утюга

Ограничения: полированные поверхности и подошвы с антипригарным покрытием.

Жидкости

В каких случаях полезны: загрязнения на разных поверхностях.

Что сделать: инструкция по применению той или иной жидкости для очистки от нагара, обычно указывается на упаковке, в которой продаётся. Зачастую достаточно протереть подошву тряпочкой, смоченной в купленной жидкости.

Ограничения: есть много жидкостей для разных поверхностей; при покупке обратите внимание на обозначение материала, которое жидкость сумеет обработать.

Теперь вы знаете, как почистить подошву утюга. Пойдём дальше и рассмотрим очистку этого прибора внутри.

Способы удаления накипи


Утюг стал хуже гладить, а, может быть, даже плеваться? Всего несколько действий, и из него выйдет всё нехорошее.


удаление накипи с утюга

В обычной воде много примесей. Поэтому при использовании утюга в нём остаётся много осадков, которые со временем превращаются в накипь. Утюг с накипью хуже выполняет свои основные функции, поэтому его необходимо чистить. Если хотите, чтобы ваш прибор дольше работал, регулярно очищайте его. А об эффективных способах чистки мы вам расскажем. Читайте дальше советы по отбору подручных и покупных средств для очистки утюга от накипи.

Домашние средства

Утюг пачкается не только снаружи, но и внутри. Ваше устройство начало плеваться ржавчиной или любой другой желтоватой жидкостью? Прочистите его от накипи, пока не испачкали всю одежду.

Газированная вода

В каких случаях полезна: известковый налёт внутри утюга.

Что сделать: расстелить ненужную ткань (например, полотенце), налить газированную минеральную воду внутрь утюга, включить и разогреть прибор в режиме максимальной температуры, разгладить ткань с опцией отпаривания. При необходимости повторяйте до 3-4 раз то же самое.

Ограничения: рекомендуем использовать воду без красителей.

Лимонная кислота

В каких случаях полезна: налёт и накипь в утюге.

Что сделать: развести лимонную кислоту (до 25 грамм) в стакане с тёплой водой до прозрачного состояния, настоять этот раствор в течение 5 или максимум 10 минут. Далее выпустите пар из утюга, держа его горизонтально над чем-то, куда можно сливать всю грязь из него (например, над тазом или ванной). Повторите это всё несколько раз для полного очищения утюга от накипи и напоследок протрите его подошву тряпочкой.


Ограничения: есть риск, что при применении этого способа ваш прибор вовсе испортится и будет плеваться желтизной ещё больше и чаще. Мы рекомендуем выбирать другой способ для его очистки от накипи.

Горячая ванночка (кипячение)

Способ с противоречивыми отзывами. Используйте его только в том случае, если первые два не помогли. Но мы не рекомендуем и приводить подробную инструкцию для него не будем.

Уксус

В каких случаях полезен: накипь и ржавчина внутри прибора.

Что сделать: растворить уксус в воде в соотношении 1 к 1, залить этот раствор в утюг примерно на одну треть. Далее разогреть утюг до максимальной температуры и поставить его в вертикальное положение на время от 5 до 10 минут. Будьте готовы к тому, что его нагрев и охлаждение в это время нормально (он будет нагреваться и отключаться, не мешайте этому). Далее приготовить ёмкость для сбора жидкости и активно нажимать на кнопку выпуска пара до того момента, пока из утюга не перестанут вытекать ржавые капли. После уксуса обязательно проделайте то же самое, залив чистую воду.

Ограничения: не вдыхайте испарения и уксус.

И, наконец, после любой процедуры из описанных выше необходимо проверить её эффективность. Это делается следующим образом: после чистки отпарьте ненужную ткань; если аппарат ещё плюётся желтизной, залейте заново чистую воду и промойте утюг ещё раз.

Магазинные средства

Специальные жидкие средства против накипи.

В каких случаях полезны: налёт внутри утюга.

средство от накипи для утюга

Что сделать: добавить примерно чайную ложку средства (в зависимости от инструкции на упаковке) в воду объёмом примерно 200 миллилитров. Полученный раствор залейте в резервуар утюга, затем нагрейте устройство до максимума и отключите его. Далее поставьте утюг вертикально и выпускайте из него пар, держа над какой-либо ёмкостью (например, над тазиком или раковиной)

Ограничения: для их определения внимательно прочитайте инструкцию на упаковке средства.

Утюги с системой самоочистки

Нет желания регулярно тратить время на очистку утюга от накипи? Купите в следующий раз утюг со специальным покрытием. В этих моделях есть специальная система защиты от накипи, или система самоочистки.

Обратите внимание на модель PHILIPS GC 4939/00.

утюг с системой самоочистки

В ней есть функция, которая позволяет быстро (обычно за 15 секунд) очищать утюг от накипи (так называемая Quick Calc Release) за 15 секунд. Это позволяет сохранять способность утюга подавать пар в оптимальном количестве надолго.

А в моделях PHILIPS GC 5033/80 и PHILIPS GC 4563/30 есть системы самоочистки и системы защиты от накипи.

Дополнительная информация

Рассмотренных мер может быть недостаточно для того, чтобы регулярно гладить без затруднений. Зачастую выгоднее предотвратить загрязнения утюга, а не чистить его бесконечно. Читайте дополнительные советы, которые помогут вам гладить с комфортом.

Профилактические меры

Поговорим о советах, предупреждающих чистку или даже поломку. Помимо того, что во время самой чистки не рекомендуется переворачивать прибор кверху подошвой, следует соблюдать дополнительные меры предосторожности. Соблюдение перечисленных далее правил позволит вам избежать или отсрочить чистку.


Обратите внимание: во время всех указанных выше процедур нельзя переворачивать утюг подошвой вверх


Рассмотрим дополнительные рекомендации, которые вам позволят предотвратить загрязнение домашнего помощника для глажки. 

  • Температурный режим для тканей. Выставляйте температуру утюга в зависимости от вида ткани.

  • Особые условия для некоторых тканей. Гладьте шерсть только через марлевую ткань.

  • Подготовка утюга к глажке. Протирайте подошву кусочком влажной ткани.

  • Правила эксплуатации: никогда не мочить утюг целиком снаружи (не помещать целиком ни в какую жидкость), никогда не вливать внутрь едкие жидкости (например, лимонную кислоту)

Выводы

Вы прочитали статью об очистке утюга от накипи и нагара. Теперь вы знаете, как почистить утюг.

грязные утюги

Кратко повторим все перечисленные выше способы очистки:

Очистка от нагара: выбирайте средство из перечисленных выше в зависимости от типа покрытия подошвы. Обратите особое внимание на запрет применения абразивных средств при чистке некоторых материалов. Рекомендуем покупать утюг с антипригарным покрытием, который вовсе не нуждается в регулярной чистке.


Очистка от накипи: рекомендуем покупать специальное средство для очищения.


Предупредительные меры: покупка утюга со специальным покрытием (система очистки от накипи или антипригарное покрытие); правильный уход и бережное отношение.


Утюг после чистки порадует вас!


чистая подошва утюга


Вы можете перестать тратить время и силы на очистку утюга. Одно условие: выбор хорошего прибора со встроенными системами очистки от накипи и с антипригарным покрытием. Будем рады видеть вас в своём интернет-магазине недорогой бытовой техники.



Вернуться к списку
Загрузка комментариев...
Товар добавлен в корзину
Итого:

Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену